Motorsportclub   "Schorlenberg"   e.V. im ADAC

"Schorlenberg"





Jahresclubabend:

 

Einladung zum Jahresclubabend, liebe Clubmitglieder des MSC Schorlenberg, wir wollen das Sportjahr 2023 gemeinsam ausklingen lassen und laden Sie hierzu recht herzlich zu unserem Jahresclubabend ein. Dieser findet am:

 

                      Samstag, den 25. November 2023 um 18.00 Uhr,

 

                                               im Restaurant Da Franco & Manda

                                      Burgstraße 29a, 67677 Enkenbach-Alsenborn statt.

 

 

 

Für das leibliche Wohl ist gesorgt, es kann aus folgenden Speisen ausgewählt werden:

 

- Wiener-,Rahm-,Jäger-, Zigeuner-, oder Parmesanschnitzel mit Pommes o. Kroketten und Salat

 

- Putenschnitzel gegrillt mit Pommes oder Kroketten und Salat
- Pizza, verschiedene Sorten
- Rigatoni mit Bolognese- oder Tomatensoße

 

 

Wir bitten um verbindliche Anmeldung bis zum 18. November 2023,

per Email an:  malu72@web.de

telef, whatsapp: 0152/34343416 

oder per Post an: Manuela Verständig, Am Hirschenacker 2, 67294  Gauersheim.

Für Erwachsene beträgt der Unkostenbeitrag 8 €, für Jugendliche 5 €. Die Getränke müssen selbst übernommen werden.




Unsere Jugend - Kartslalom- Veranstaltung des MSC Schorlenberg e.V. Enkenbach - Alsenborn fand am 09.07.2023 in Mehlingen statt.

 Trotz des heißen Wetters hatten wir 55 Teilnehmer, die den Kartslalom Cup um die TÜV Rheinland-Pokale und um den E-Power Cup fahren. Es waren bei dieser Doppel-Veranstaltung die vorletzten Läufe um die Meisterschaft.


Ein herzliches Dankeschön an die Firma Jakob Becker GmbH & Co.KG die uns erneut auf ihrem Parkplatz unsere Veranstaltung ausrichten lies und uns zusätzlich mit Strom und Wasser versorgt. Hier auch ein großes Danke an Mario Dietz, der mit der Firma Becker alles organisiert hat.


Bedanken möchte ich mich auch ganz herzlich bei der Firma Knörr Container und Knörr Zeltvermietung, die uns einen Toilettencontainer, Zelte und Biertischgarnituren für unsere Veranstaltung zur Verfügung gestellt haben.


Auch erwähnen und meinen Dank aussprechen möchte ich dem ADAC - Team mit den Technikern Peter Deege und Peter Schneider, den Zeitnehmern Simon Steitz und Udo Matthias. Herzlichen Dank an unseren Kommentator Michael Hoffmann unser Clubmitglied das uns den ganzen Tag, über die aktuellen Geschehnisse auf dem laufenden hielt. Ein herzliches Dankeschön auch an unseren Beauftragten Kai Ackermann.

Ein besonderer Dank an all mein Helferinnen und Helfer ohne die, wäre die Veranstaltung nicht möglich gewesen. Ein starkes Team, daß kräftig mit angepackt hat und mich zu jeder Zeit unterstützt hat.  


                                         Unser Parcoursplan und die Veranstaltungsleiterin:



                        Der Aufbau Sonntagmorgens 7.00 Uhr: 

IMG-20230710-WA0004
IMG-20230710-WA0004
IMG20230709070108
IMG20230709070108
IMG20230708132854
IMG20230708132854
IMG20230709070052schnürsenkel
IMG20230709070052schnürsenkel
IMG20230709193356
IMG20230709193356
Screenshot_2023-07-10-08-41-10-65_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7pokale
Screenshot_2023-07-10-08-41-10-65_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7pokale


Alle waren pünktlich da,  der ein oder andere wohl noch etwas müde und mit offenen Schnürsenkeln.......


                                                              Im Laufe des Tages...... 


Mein Jungs am Vorstart haben hervorragende Arbeit geleistet.

IMG20230709100720
IMG20230709100720
IMG20230709131913
IMG20230709131913


Unser Starter hatte alles im Griff.....


Auch die kleinsten hatten ihren Spaß und wurden gut betreut......

IMG-20230709-WA0053
IMG-20230709-WA0053
IMG-20230709-WA0054
IMG-20230709-WA0054
IMG-20230709-WA0127
IMG-20230709-WA0127
IMG20230709142130
IMG20230709142130
IMG20230709142146
IMG20230709142146
IMG20230709142237_01
IMG20230709142237_01

Scheinbar hatten wir so einen tollen Parcours das unsere Streckenposten auch mal ein Nickerchen oder am Handy beschäftigt sein konnten.


Es gab auch Streckenposten die etwas zu tun hatten....

IMG-20230709-WA0056
IMG-20230709-WA0056
IMG-20230709-WA0059
IMG-20230709-WA0059
IMG-20230709-WA0124
IMG-20230709-WA0124
IMG-20230709-WA0125
IMG-20230709-WA0125
IMG20230709122858
IMG20230709122858
IMG20230709123426
IMG20230709123426
IMG20230709141718
IMG20230709141718
IMG20230709142115
IMG20230709142115
IMG20230709143918
IMG20230709143918


Das Trainer-Team beim betreuen .....


IMG-20230709-WA0061
IMG-20230709-WA0061
IMG20230709135014
IMG20230709135014
IMG20230709135227
IMG20230709135227
IMG20230709135320
IMG20230709135320
IMG20230709135142
IMG20230709135142
IMG20230709164814
IMG20230709164814

Wohlverdiente Pause.......


Unser Verpflegungsteam........ leider fehlen hier einige Damen.


IMG-20230710-WA0020
IMG-20230710-WA0020
IMG-20230710-WA0021
IMG-20230710-WA0021
IMG-20230710-WA0022
IMG-20230710-WA0022
IMG-20230710-WA0023
IMG-20230710-WA0023
IMG-20230710-WA0024
IMG-20230710-WA0024
IMG-20230710-WA0025
IMG-20230710-WA0025
IMG-20230710-WA0026
IMG-20230710-WA0026
IMG-20230710-WA0027
IMG-20230710-WA0027
IMG-20230709-WA0119
IMG-20230709-WA0119
IMG-20230709-WA0120
IMG-20230709-WA0120


Unsere  Fahrer.....


IMG-20230709-WA0072
IMG-20230709-WA0072
IMG-20230709-WA0128
IMG-20230709-WA0128
IMG-20230709-WA0131
IMG-20230709-WA0131
IMG-20230709-WA0130
IMG-20230709-WA0130
IMG-20230709-WA0132
IMG-20230709-WA0132
IMG20230709185652
IMG20230709185652
IMG20230709191016
IMG20230709191016
IMG20230709193325
IMG20230709193325
IMG20230709193356
IMG20230709193356


Abbau und aufräumen.....


Torsten der Mann, der immer alles im Griff hat......



Kathrin im Kampf mit der GEKA-Kupplung......


IMG-20230709-WA0083
IMG-20230709-WA0083
IMG-20230709-WA0126k
IMG-20230709-WA0126k
IMG-20230709-WA0129
IMG-20230709-WA0129


Aufräumarbeiten beendet und das wohlverdiente Feierabendbier.....

Ergebnisse:

Verbrennerkarts:


K1: Finn Pepler - Platz 8, Matthias Siegrist - Platz 10, Johannes Schulze - Platz 9, Emely Jelovsek - Platz 0
K2: Christopher Knörr - Platz 2
K3: Birk Zimmer - Platz 3, Nils Heim - Platz 0
K4: Aaron Mang - Platz 1, Leonard Reichling - Platz 6, Jason Dean Schleppe - Platz 8
K5: Christopher Luschnat - Platz 3, Christian Siegrist - Platz 0


E - Kart:


K1: Finn Pepler - Platz 10, Matthias Siegrist - Platz 8, Johannes Schulze - Platz 13, Emely Jelovsek - Platz 0
K2: Christopher Knörr - Platz 3
K3: Birk Zimmer - Platz 2, Nils Heim - Platz 0
K4: Aaron Mang - Platz 1, Leonard Reichling - Platz 9, Jason Dean Schleppe - Platz 8
K5: Christopher Luschnat - Platz 6, Christian Siegrist - Platz 0


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir bei den Verbrennern Platz 3. und bei den E-Karts den 4. Platz.   


                                                         Unsere erfolgreiche Fahrer:


Christopher Knörr sicherte sich in der Klasse 2, bei den Verbrennerkarts  Platz 2 und bei den E-Karts Platz 3.


In der Klasse 3 fuhr Birk Zimmer bei den Verbrennerkarts den 3. Platz ein und holte sich bei den E-Karts den 2. Platz.


Aaron Mang fuhr souverän in beiden Meisterschaften und glänzte mit zwei 1. Plätzen in der Klasse 4.


In der Klasse 5 sicherte sich Christopher Luschnat den 3. Platz bei den Verbrenner-Karts und bei den Elektro-Karts  Platz 6.

Herzlichen Glückwunsch an alle Fahrer. Wir sind stolz auf die gesamte Jugendgruppe. Weiter so.......





Jugend - Kartslalom des MSC Schorlenberg e.V. Enkenbach - Alsenborn am 09.07.2023






Kartslalom:


Beim OC Bad Bergzabern waren wir zu unserem 6. Jugend-Kartslalom Cup und E-Power Kartslalom am 25.06.2023.
In den 5 Altersklassen gingen für den MSC an den Start:


Verbrennerkarts:


K1: Finn Pepler - Platz 10, Matthias Siegrist - Platz 5, Johannes Schulze - Platz 11, Emely Jelovsek - Platz 10
K2: Christopher Knörr - Platz 12
K3: Birk Zimmer - Platz 9, Nils Heim - Platz 10
K4: Aaron Mang - Platz 4, Leonard Reichling - Platz 7, Jason Dean Schleppe - Platz 10
K5: Christopher Luschnat - Platz 7, Christian Siegrist - Platz 3


E - Kart:


K1: Finn Pepler - Platz 7, Matthias Siegrist - Platz 6, Johannes Schulze - Platz 9, Emely Jelovsek - Platz 10
K2: Christopher Knörr - Platz 8
K3: Birk Zimmer - Platz 7, Nils Heim - Platz 6
K4: Aaron Mang - Platz 3, Leonard Reichling - Platz 5, Jason Dean Schleppe - Platz 9
K5: Christopher Luschnat - Platz 6, Christian Siegrist - Platz 3


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir bei den Verbrennern Platz 6. und bei den E-Karts den 4. Platz.




Kartslalom:


Beim MC Haßloch waren wir zu unserem 5. Jugend-Kartslalom Cup und E-Power Kartslalom am 18.06.2023.
In den 5 Altersklassen gingen für den MSC an den Start:


Verbrennerkarts:


K1: Finn Pepler - Platz 8, Matthias Siegrist - Platz 9, Johannes Schulze - Platz 15, Emely Jelovsek - Platz 12
K2: Christopher Knörr - Platz 12
K3: Birk Zimmer - Platz 9, Nils Heim - Platz 7
K4: Aaron Mang - Platz 2, Leonard Reichling - Platz 8, Jason Dean Schleppe - Platz 9
K5: Christopher Luschnat - Platz 7, Christian Siegrist - Platz 3


E - Kart:


K1: Finn Pepler - Platz 8, Matthias Siegrist - Platz 11, Johannes Schulze - Platz 13, Emely Jelovsek - Platz 15
K2: Christopher Knörr - Platz 10
K3: Birk Zimmer - Platz 3, Nils Heim - Platz 6
K4: Aaron Mang - Platz 3, Leonard Reichling - Platz 8, Jason Dean Schleppe - Platz 9
K5: Christopher Luschnat - Platz 5, Christian Siegrist - Platz 1


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir bei den Verbrennern Platz 4. und bei den E-Karts den 2. Platz.


Birk hass
Birk hass
Birk, Nils
Birk, Nils




Kartslalom:

Beim MSC Südpfalz waren wir zu unserem 4. Jugend-Kartslalom Cup und E-Power Kartslalom am 11.06.2023.


In den 5 Altersklassen gingen für den MSC an den Start:


Verbrennerkarts:


K1: Finn Pepler - Platz 13, Matthias Siegrist - Platz 10, Johannes Schulze - Platz 15, Emely Jelovsek - Platz 16
K2: Christopher Knörr - Platz 0
K3: Birk Zimmer - Platz 7, Nils Heim - Platz 15
K4: Aaron Mang - Platz 3, Leonard Reichling - Platz 7, Jason Dean Schleppe - Platz 9
K5: Christopher Luschnat - Platz 8, Christian Siegrist - Platz 7


E - Kart:


K1: Finn Pepler - Platz 13, Matthias Siegrist - Platz 7, Johannes Schulze - Platz 15, Emely Jelovsek - Platz 16
K2: Christopher Knörr - Platz 0
K3: Birk Zimmer - Platz 12, Nils Heim - Platz 17
K4: Aaron Mang - Platz 4, Leonard Reichling - Platz 7, Jason Dean Schleppe - Platz 8
K5: Christopher Luschnat - Platz 7, Christian Siegrist - Platz 3


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir bei den Verbrennern Platz 5. und bei den E-Karts den 4. Platz.






MSC- Grillfest:


Liebe Mitglieder,
am Samstag, den 17.06.2023 findet unser MSC-Grillfest in unserem Clubheim, Bahnhofstr. 9a in Enkenbach statt. 

Um besser planen zu können, bitten wir bei Interesse um Anmeldung bis spätestens 12.06.2023 bei Manuela Verständig unter  der Nummer 0152/34343416.


Kartslalom:

In Kirchheimbolanden beim AC Donnersberg waren wir am 21.05.2023 zu unserem 3. Jugend-Kartslalom Cup und E-Power Kartslalom.




In den 5 Altersklassen gingen für den MSC an den Start:


Verbrennerkarts:

K1: Finn Pepler - Platz 6, Matthias Siegrist - Platz 11, Johannes Schulze - Platz 9, Emely Jelovsek - Platz 12
K2: Christopher Knörr - Platz 0
K3: Birk Zimmer - Platz 11, Nils Heim - Platz 12
K4: Aaron Mang - Platz 3, Leonard Reichling - Platz 6, Jason Dean Schleppe - Platz 8
K5: Christopher Luschnat - Platz 3, Christian Siegrist - Platz 2


E - Kart:

K1: Finn Pepler - Platz 8, Matthias Siegrist - Platz 7, Johannes Schulze - Platz 12, Emely Jelovsek - Platz 13
K2: Christopher Knörr - Platz 0
K3: Birk Zimmer - Platz 5, Nils Heim - Platz 11
K4: Aaron Mang - Platz 3, Leonard Reichling - Platz 4, Jason Dean Schleppe - Platz 8
K5: Christopher Luschnat - Platz 5, Christian Siegrist - Platz 2


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir bei den Verbrennern Platz 3. und bei den E-Karts den 5. Platz.

Kart21052023_SLS_17
Kart21052023_SLS_17
Kart21052023_SLS_15
Kart21052023_SLS_15
IMG-20230523-WA0017
IMG-20230523-WA0017
IMG-20230523-WA0018
IMG-20230523-WA0018



Kartslalom:

Unseren 2. Lauf im Jugend-Kartslalom Cup und E-Power Kartslalom Cup bestritten wir am 14.05.2023 am schönen deutschen Weintor in Schweigen-Rechtenbach. Veranstalter war der Ortsclub Deutsches Weintor.


In den 5 Altersklassen gingen für den MSC an den Start:


Verbrennerkarts:

K1: Finn Pepler - Platz 0, Matthias Siegrist - Platz 9, Johannes Schulze - Platz 11, Emely Jelovsek - Platz 10
K2: Christopher Knörr - Platz 8
K3: Birk Zimmer - Platz 3, Nils Heim - Platz 10
K4: Aaron Mang - Platz 5, Leonard Reichling - Platz 8, Jason Dean Schleppe - Platz 9
K5: Christopher Luschnat - Platz 6, Christian Siegrist - Platz 7


E - Kart:

K1: Finn Pepler - Platz 0, Matthias Siegrist - Platz 6, Johannes Schulze - Platz 10, Emely Jelovsek - Platz 11
K2: Christopher Knörr - Platz 15
K3: Birk Zimmer - Platz 5, Nils Heim - Platz 9
K4: Aaron Mang - Platz 7, Leonard Reichling - Platz 8, Jason Dean Schleppe - Platz 9
K5: Christopher Luschnat - Platz 6, Christian Siegrist - Platz 3


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir bei den Verbrennern Platz 5. und bei den E-Karts den 3. Platz.

Kart14052023_SLS_33 siegrist
Kart14052023_SLS_33 siegrist
Kart14052023_SLS_03
Kart14052023_SLS_03
IMG-20230514-WA0008birk
IMG-20230514-WA0008birk
Kart14052023_SLS_34Mannschaft
Kart14052023_SLS_34Mannschaft



Kartslalom:

Unseren Saisonauftakt im Jugend-Kartslalom Cup und E-Power Kartslalom Cup hatten wir am 30.04.2023. Ab diesem Jahr finden beim ADAC Pfalz zwei Meisterschaften statt. Die Meisterschaften setzen sich zusammen aus dem Kartslalom Cup um die TÜV Rheinland-Pokale mit den bekannten Verbrennerkarts  und als Neuheit gibt es den E-Power Cup der mit reinen Elektro-Karts gefahren wird. Die ersten beiden Kartslalom Cups richtete der SCS Herxheim in Offenbach/Queich auf dem Gelände der Südpfalzwerkstatt aus.

In den 5 Altersklassen gingen für den MSC an den Start:

Verbrennerkarts:

K1: Finn Pepler - Platz 9, Matthias Siegrist - Platz 7, Johannes Schulze - Platz 12, Emely Jelovsek - Platz 13

K2: Christopher Knörr - Platz 12

K3: Birk Zimmer - Platz 8, Nils Heim - Platz 13

K4: Aaron Mang - Platz 2, Leonard Reichling - Platz 6

K5: Christopher Luschnat - Platz 3, Christian Siegrist - Platz 4

E - Kart:

K1: Finn Pepler - Platz 8, Matthias Siegrist - Platz 11, Johannes Schulze - Platz 12, Emely Jelovsek - Platz 13

K2: Christopher Knörr - Platz 13

K3: Birk Zimmer - Platz 11, Nils Heim - Platz 9

K4: Aaron Mang - Platz 5, Leonard Reichling - Platz 6

K5: Christopher Luschnat - Platz 6, Christian Siegrist - Platz 3


Mit unseren beiden Mannschaften erreichten wir den 4. und den 7. Platz.


IMG_20230501_133216
IMG_20230501_133216
IMG_20230501_122337
IMG_20230501_122337
IMG_20230501_122543
IMG_20230501_122543
IMG_20230501_162804
IMG_20230501_162804
IMG_20230501_170217
IMG_20230501_170217
IMG_20230501_173808
IMG_20230501_173808




                                                   Waldreinigung am 22.04.2023




Unsere diesjährige Waldreinigung  fand am 22.04.2023 in Zusammenarbeit mit dem Pfälzerwald - Verein statt. Insgesamt 25 Helfer beteiligten sich in und um Enkenbach-Alsenborn herum an dieser Aktion. Wie seit vielen unzähligen Jahren waren unsere Motorsportler für eine saubere Umwelt unterwegs, auch unsere Kartjugend war wieder stark vertreten. 


IMG_20230423_090003
IMG_20230423_090003
IMG-20230423-WA0004
IMG-20230423-WA0004
IMG_20230423_085246
IMG_20230423_085246
IMG_20230423_085309
IMG_20230423_085309
IMG_20230423_085345
IMG_20230423_085345
IMG_20230423_085147
IMG_20230423_085147
IMG_20230423_085408
IMG_20230423_085408
IMG_20230423_085435
IMG_20230423_085435
IMG_20230423_085513
IMG_20230423_085513
IMG20230422144432
IMG20230422144432
IMG_20230423_090220
IMG_20230423_090220
IMG_20230423_085842
IMG_20230423_085842


Bedanken möchten wir uns bei allen Helferinnen und Helfern. Ein  herzlicher Dank ergeht auch an die Ortsgemeinde und unseren Bürgermeister Herr Wenzel, die uns jedes Jahr einen Container zur Verfügung stellt und nach getaner Arbeit für unser leibliches Wohl sorgt.






Unsere alljährliche Waldreinigungsaktion in Zusammenarbeit mit dem Pfälzerwald-Verein und der Gemeinde findet am Samstag, den 22.04.2023 statt. Beginn ist um 14.00 Uhr, wir treffen uns um 13.30 Uhr in unserem Clubheim, Bahnhofstr.9a in Enkenbach-Alsenborn. Über zahlreiche Helferinnen und Helfer würden wir uns sehr freuen.




 Liebe Mitglieder,


im März 2023 werden die Mitgliedsbeiträge mittels
SEPA-Lastschriftverfahren eingezogen.






Liebe Mitglieder des MSC „Schorlenberg“,
wir möchten sie recht herzlich zu unserer Jahreshauptversammlung des

MSC „Schorlenberg“ e.V. im ADAC
am Freitag, den 17.02.2023 um 19.00 Uhr
in unserem Clubheim,
Bahnhofstr. 9a in 67677 Enkenbach-Alsenborn einladen.


Tagesordnung:

1. Bericht der 1. Vorsitzende
2. Feststellung der Stimmliste
3. Bericht des Schatzmeisters und der Kassenprüfer
4. Entlastung der Vorstandschaft
5. Wahl der Delegierten zur ADAC Pfalz Jahreshauptversammlung
6. Ausblick auf das laufende Geschäftsjahr
7. Anträge
8. Verschiedenes

Anträge und Vorschläge für die Jahreshauptversammlung können von jedem ordentlichen Mitglied gestellt werden.
Diese müssen bis spätestens 8 Tage vor der Hauptversammlung schriftlich bei der  1. Vorsitzende vorliegen.

Manuela Verständig,
Am Hirschenacker 2,
67294 Gauersheim
E-Mail: malu72@web.de